Challenge Georges Irondelle
Rambaut (Viviez) victorieux face au double sanflorain Jouvente-Chauvet
32 Doubles au Mixte du Samedi 6 et 50 doubles toutes divisions au concours propagande du dimanche 7 Juillet, les journées boulistes de l'Amicale Riomoise ont connu, une nouvelle fois, une très belle réussite. Face à la "concurrence" des France Doubles à Compiègne et aux compétitions qui se succédent à un rythme infernal en ce mois de Juillet, cet événement estival en Pays Gentiane a fait front et il y avait une superbe ambiance ces deux jours autour du boulodrome Georges Godenèche à Riom es Montagnes avec la participation de joueurs chevronnés qui rehaussaient incontestablement le niveau des différents concours. La présence en finale du Challenge Georges Irondelle des Aveyronnais Thierry et Quentin Rambaut et des Sanflorains Julien Jouvente et Jean-Pierre Chauvet est d'autant plus méritoire, sans oublier les demi-finalistes qui n'auraient nullement déparer.
Les résultats des différents concours
Challenge Georges Irondelle (Principal)
1/4 Finales
Rambaut bat Jean-Noël Paget - Jean-Michel Cartreau (Brive/Aurillac)
Pradines bat Olivier Lacroix - Jean-Marc Begon (Cheminots Lyon/Aurillac)
Jouvente bat Robert Corrèze - Gilbert Bonal - Alain Ladoux (Aurillac)
Pérez bat Jérôme et Pierre Bellio (Stade Clermontois/Riom es Montagnes)
1/2 Finales
Jouvente bat Fredéric Pérez - Thierry Pélissier (Nice/St Flour)
Rambaut bat Gaëtan Pradines - Laurène Charbonnel (Stade Clermontois/St Flour)
Finale
Thierry et Quentin Rambaut (Viviez) battent Julien Jouvente - Jean-Pierre Chauvet (St Flour) 13 à 10
1 er Complémentaire (Challenge du Souvenir)
1/2 Finales
Gire bat Gilles Audier - Bruno Gazagne (Gerzat)
Chapelle bat Yvan Fontanier - Julien Gardes (Decazeville/Viviez)
Finale
Mickaël et Romuald Gire (Stade Clermontois) battent Jean et Jérôme Chapelle (Gerzat)
2 ème Complémentaire
1/2 Finales
Feyt bat David Vaneroux - Bastien Laurent (Capdenac)
Besson bat Lionel Miolane - Philippe Cheneau (Stade Clermontois/Les Martres de Veyre)
Finale
Yves Besson - Pierre Moulier (Riom es Montagnes) battent Thierry et Aurélien Feyt (Riom es Montagnes)
32 Doubles Mixtes
Principal
1/2 Finales
Montmory bat Valérie et Jérôme Chapelle (Gerzat)
Pandraud bat Isabelle et Pascal Poinson (Gerzat)
Finale
Véronique Montmory - Alain Rousse (Chatel Guyon) battent Cécile Pandraud - Olivier Lacroix (Brives Charensac/Cheminots Lyon) 13 à 7
Complémentaire
1/2 Finales
Fontaine bat Bernadette et Alain Nivoliez (Aurillac)
Julien bat Hélène Gérémie - Abdel Doumi (Riom es Montagnes/Les Matres de Veyre)
Finale
Mireille Julien - Michel Paulet (Riom es Montagnes/Les Martres de Veyre) battent Marie-Jeanne Fontaine - Gilles Giraud (Stade Bouliste Le Puy en Velay) 13 à 1